Акции «Прогулка с врачом» и «10 000 шагов к жизни» прошли во Владивостоке и в Арсеньеве



Обе акции в регионе - это программа «Здоровое Приморье». Напомним, что технология проведения акций «10 000 шагов к жизни» и «Прогулка с врачом» разработана и реализуется Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Во Владивостоке акция «Прогулка с врачом» проходит уже 4,5 года каждую субботу в 10 часов утра на Набережной Цесаревича. В свою очередь, старт проекту «10 000 шагов к жизни» в Приморском крае дали Арсеньевцы.

1 июля 2017 года, в 10:30 на площади ДК «Прогресс» акцию «10 000 шагов к жизни» торжественно открыла заместитель главы Арсеньевского городского округа Наталья Пуха.

Отметим, что инициатива провести акцию именно в г. Арсеньеве принадлежит депутату Думы Арсеньевского городского округа, заведующей городской поликлиникой Галине Костиной, которую поддержали коллеги-медики и коллеги-депутаты. А депутаты Василий Храмцов и Александр Толстунов приняли непосредственное участие в акции и сделали по 10 000 шагов вместе с горожанами.




В этот день гостей мероприятия ждала насыщенная программа. С самого утра на площади у ДК «Прогресс» все желающие могли пообщаться с врачами. Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Людмила Хрусталева, участковые терапевты Сергей Коржавин и Лариса Шапошникова, врач-нарколог Леонид Павлов, заведующий Центром здоровья Борис Сердюк беседовали с участниками акции и отвечали на вопросы. Правда, в этот раз врачи говорили не о болезнях, а о здоровье. О том, как надо следить за своим здоровьем. О том, как его сохранить. О том, что наше здоровье напрямую зависит от нас самих – от образа жизни, питания, двигательной активности, умения позитивно мыслить.

До старта акции и после прохождения дистанции медицинские сестры: Елена Крекотень, Наталья Ковалева, Елена Локтева и Наталья Синицина измерили всем желающим артериальное давление и уровень насыщения крови кислородом.

Отметим, что лето – это время прохождения практики у студентов ТГМУ. В этой связи в Арсеньевской городской больнице тоже проходят практику студенты-медики. И, несмотря на субботний день, они проявили максимум активности - впервые в жизни они самостоятельно провели спортивную разминку на стадионе «Восток».

Врачи и волонтеры «Молодой Гвардии» провели викторину для участников мероприятия. А директор спортивного учреждения «Богатырь» Роман Хаматшин провел спортивную разминку и викторину уже для детских коллективов, принявших участие в акции «10000 шагов к жизни».

В мероприятии также приняли участие Совет ветеранов, Общество инвалидов, Работники заводов «Прогресс» и «Аскольд».

Самое активное участие в подготовке акции приняли Управления спорта, культуры и образования. Совет предпринимателей г. Арсеньев, волонтеры «Молодой Гвардии», местное отделение ВОД «Матери России».

Любое дело может свершиться, уверены организаторы, когда за него берутся активные и неравнодушные люди. Поэтому особая благодарность от них была объявлена директору ДК «Прогресс» Светлане Костенко, сотрудникам управления спорта городской администрации Валерию Павлову и Сергей Угарову, учителю школы №9 Марине Новак, предпринимателю Юрию Шалаю, помощнику депутата Г.И. Костиной, председателю общественного совета при ГОВД Андрею Богарыреву. Также очень значима была поддержка коллектива городской больницы, во главе с главным врачом Людмилой Аплюшкиной.