В Кемерово накануне Всемирного дня сердца пройдет акция «10 000 шагов к жизни»



25 сентября с.г. Кемеровский благотворительный фонд Лиги здоровья нации проведет очередное занятие проекта «10 000 шагов к жизни».

Цель проекта: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, формирование культуры здорового образа жизни у населения. Целевой аудиторией являются все возрастные категории граждан. Занятия проводятся регулярно в воскресенье сертифицированным инструктором ЗОЖ и ГТО с участием специалистов, общественности.

В программе акции: общение и экспресс-консультации со специалистами в вопросах ЗОЖ и ГТО, медицинскими работниками и др., пешая прогулка в лучшей зоне отдыха и спорта нашего города – Сосновом бору.
 
«Всемирный день сердца (World Heart Day), который с 1999 года ежегодно отмечается 29 сентября, организован и введен по инициативе Всемирной федерации сердца, поддержан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО, Лигой здоровья нации и др. По мнению специалистов, эффективность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности населения в мире (ежегодно уносят 17,3 млн. человеческих жизней), а также повышение уровня здоровья граждан, возможно достичь только начиная заниматься с раннего возраста. В этой связи важно, чтобы это стало образом жизни подрастающего поколения. Поэтому особое значение мы придаем участию в проекте детей и молодежи», - сообщила организатор акции,  директор КБФ Лиги здоровья нации, заместитель председателя комиссии по социальной политике и качеству жизни Общественной палаты Кемеровской области Ольга Журавлева.

«Любые движения, в первую очередь циклические – лыжи, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба – благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Лига здоровья нации продвигает волонтеров – инструкторов здорового образа жизни и ГТО – как раз для того, чтобы они могли внедрять ходьбу и гимнастику на предприятиях, в муниципальных образованиях, на дворовых площадках и, конечно, в образовательных учреждениях», - рассказал руководитель федерального проекта «10 000 шагов к жизни», вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Напомним, что проект стартовал в г. Кемерово весной 2016 года по инициативе общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Занятия проводятся регулярно по воскресеньям инструктором ЗОЖ и ГТО.

Партнеры акции: Общественная палата Кемеровской области, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, Кемеровский государственный университет и др.
 
Дата проведения и место проведения: 25 сентября 2016г.; г. Кемерово, Сосновый бор, аллея.
Начало: 11:00, в 10:30 – сбор, регистрация, замер давления.
Координаторы: Ольга Владимировна Журавлева – 8(904)997-7541; Денис Шалюта – 8(923)505-1773.