• Главная /
  • Программы /
  • Здоровье населения /
  • Приветствие Президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия в адрес организаторов и участников мероприятий, посвящённых Международному Дню сердца

Приветствие Президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия в адрес организаторов и участников мероприятий, посвящённых Международному Дню сердца


Дорогие друзья!

От имени Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» примите искренние поздравления с Международным Днём сердца.

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются лидером среди всех заболеваний, приводящих к смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения только в 2012 году от болезней сердца и сосудов во всём мире умерло 17,5 млн человек. Это более 30% от всех случаев смерти.

За последние десять лет в России удалось почти в два раза снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но при этом количество заболевших сердечными патологиями из года в год растёт.

2015 год объявлен в России Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За этот год не только многое удалось сделать, но и выявить многие проблемы.

Каждый должен стремиться к такому образу жизни, который бы снижал риск заболевания и продлевал жизнь. Конечно, борьба за собственное здоровье, — большой труд, требующий и времени и упорства. Но как показывает опыт, лучшее, что может сделать человек для продления своей жизни — это рассчитывать, прежде всего, на себя и ответственно относится к своему здоровью на всём жизненном пути. «Человек обязан заботиться о своём здоровье» - гласит Федеральный закон об охране здоровья граждан Российской Федерации. Необходимо, чтобы это положение стало не только нормой закона, но и нормой жизни.

От всего сердца желаю вам успехов в работе, крепкого здоровья и долгих лет жизни.


С уважением,

Президент Лиги здоровья нации,
Академик                                                                                                      Л.А. Бокерия