Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

В ходе встречи Глава Правительства РФ раздал поручения, которые касаются рассмотрения возможностей расширения Научного центра и принятия в России закона о детской трансплантации сердца.



Одним из вопросов, которые обсудили участники встречи, был законопроект о детской трансплантации сердца в России. Вопрос о необходимости этого документа подняли специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева во время визита в учреждение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Сейчас для проведения таких операций детей направляют за границу, причём, не во всех случаях поездка за рубеж оказывается возможной. Специалисты центра считают, что российские дети могут получать такой вид медицинской помощи здесь, в своей стране – но для этого необходимо принять закон, проект которого уже подготовлен.

«Будем принимать», – заявил Дмитрий Медведев в ответ на то, как все присутствующие, в их числе и министр здравоохранения Вероника Скворцова, высказали мнение о том, что готовы его поддержать.

Во время встречи премьер-министру показали разные технологии, успешно применяемые в современной кардиологии. Ряд разработок принадлежит российским учёным: например, электрофизиологический комплекс, сделанный в Томске или уникальный кардиолазер, изготовленный по заказу центра им. Бакулева. Дмитрию Медведеву продемонстрировали искусственные желудочки сердца, систему вспомогательного кровообращения, материалы для имплантаций и биоклей для соединения тканей во время операций – всё это отечественные разработки, которые по качеству не уступают импортным аналогам и отличаются более демократичной ценой.

При этом, сотрудники центра признаются, что без импортного оборудования и материалов они пока обходиться не могут. Аппарат мониторинга за анестезией, наркозно-дыхательный комплекс, материалы для анестезии – вс` это изготовлено за рубежом. Даже шприцы приходится использовать импортные, потому что качество отечественного пластика не отвечает необходимым требованиям.

Директор Научного центра, академик Лео Бокерия отметил, что для развития у центра есть всё необходимое – территория, кадры, но требуется финансирование. В частности, в планах есть проект создания института неонатальной кардиологии, который мог бы сократить случаи младенческой смерти, и института фундаментальной сердечно-сосудистой хирургии и центра непрерывного образования.

Комментируя расширение Научного центра, Дмитрий Медведев поручил членам правительства провести все необходимые просчёты и рассчитать возможности бюджета.

Публикация подготовлена по материалам: «
Sibmeda.Ru», «Tass.Ru»

Читайте также:
Медведев: в России могут принять закон о детской трансплантации сердца

Заседание Правительственной комиссии по импортозамещению
Импортозамещение в медицинской промышленности обсуждали на совещании с участием Дмитрия Медведева
Премьер принял близко к сердцу проблемы отечественной медицины