• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • В Череповце прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь обследовано 238 человек, выдано 91 направление на лечение в ведущих клиниках страны

В Череповце прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь обследовано 238 человек, выдано 91 направление на лечение в ведущих клиниках страны

 

В ходе акции «Волна здоровья» в Череповце детские кардиологи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России приняли 28 детей, выдали 10 направлений на лечение. Также было принято 12 взрослых пациентов, выдано 10 направлений. Специалисты ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России осмотрели 50 детей, 23 ребенка получили направления на лечение. Специалисты ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России приняли 39 детей, выдано 22 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России приняли 16 детей, 8 получили направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Эндокринологический научный центр» приняли 20 детей, выдано 2 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России осмотрели 73 человека, выдано 16 направлений.

Всего с начала акции уже обследовано 948 человек, выдано 418 направлений на лечение.




С 2 по 9 сентября с.г. проходит очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В этом году в обследовании детей принимают участие специалисты следующих федеральных центров: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ  «Эндокринологический научный центр», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента проводят мастер-классы для молодых родителей и отвечают на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию.
Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов рассказал о том, как ежегодно ведется подготовка к акции.




«Основная цель «Волны здоровья» - это оказание адресной помощи детям по различным заболеваниям. Здесь мы просим взаимодействовать органы здравоохранения федерального и местного уровня. Как только заканчивается текущая «Волна здоровья», через месяц Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия обращается к руководителям регионов, которые дают поручения в свои подведомственные учреждения здравоохранения, которые следом рекомендуют нам с какими федеральными центрами работать, чтобы по этим нозологиям приглашать врачей», - сообщил Николай Кононов.

«Наши врачи востребованы. Списки пациентов составляются заранее, но кроме этого люди приходят и самоходом. Самое главное, что местные врачи приходят с подробной информацией о том, как развивается то или иное заболевание у ребенка. Вместе с врачами из федеральных центров они обсуждают проблему и принимают решение. То есть имеется два мнения, позволяющие выяснить какое лечение, наблюдение, или консультация нужны этому ребеночку сегодня. Мы говорим о самых сложных случаях. Как раз для этого и нужны федеральные центры и врачи высшей квалификации», - рассказал Николай Кононов.

Председатель Череповецкой городской Думы Маргарита Гусева отметила, что город принимает особенных гостей, которые вселят надежду многим его жителям, особенно родителям, на здоровье их детей.

«Это действительно основная задача и миссия «Волны здоровья». Но нам сегодня очень приятно слышать, что вы занимаетесь гораздо шире понятием «здоровье» – здоровьем и благополучием всех граждан РФ. То, что эта тема сейчас находится в приоритете руководства страны, области и нашего города, здесь мы с вами абсолютно согласны. Вы можете нас считать своими союзниками в профилактике здорового образа жизни, активного долголетия и благополучия наших жителей. Я думаю что, детьми, которые нуждаются в помощи, занимаются узкие специалисты, то темой профилактики здорового образа жизни мы должны заниматься на всех уровнях», - уверена Маргарита Гусева.

Заместитель мэра города Маргарита Полунина отметила, что Череповец – динамичный развивающийся город, в котором живет очень много молодежи.

«Одним из приоритетов нашей городской стратегии является развитие потенциала населения и самая важная, наверное, цель стратегии – это повышение качества продолжительности и качества жизни наших горожан. Хочется сказать, что в Череповце очень много делается для того, чтобы действительно велся активный образ жизни, вели горожане. Очень много мероприятий проводится в этом направлении, в том числе у нас открываются спортивные комплексы, хоккейные коробки, спортивные площадки на городских общественных территориях, реализуется очень много различных проектов. Мы стараемся задействовать абсолютно все категории горожан. И маленьких, и взрослых, и пожилых людей. Очень много проводится различных мероприятий, направленных как раз на двигательную активность населения», - рассказала Маргарита Полунина.

Начальник Управления организации медицинской помощи по городу Череповцу Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Подъяпольский напомнил, что акция «Волна здоровья» в Череповце проводится в третий раз.

«Первый раз она проводилась в 2009 году. Второе посещение нашего города было в 2014 году. И вот в этом году это уже третий визит акции. Радует то, что вот это наше взаимодействие осуществляется на регулярной постоянной основе. Мы, среди тех городов Верхней Волги, которые охватывает акция, постоянно находимся среди ее участников, что действительно очень радует. Я выражу, наверное, какую-то свою надежду на то, что это связано не только с географическим расположением города, потому что таких городов на пути следования теплохода достаточно много. Я надеюсь, что это связано не только с потребностью населения в получении высококвалифицированной медицинской помощи от тех специалистов, которые участвуют в акции. Я абсолютно уверен, что это связано и с нашим отношением, общим отношением представителей исполнительной власти, законодательной власти города, департамента здравоохранения, населения города к этой акции. И с тем желанием, с тем отношением, которое мы ожидаем от этой акции. За предыдущие два посещения Череповца врачами, участвующими в акции, было осмотрено более 300 человек – взрослых, и детей, из которых более 60 человек были направлены в ведущие медицинские центры Москвы для дальнейшего лечения. Также немаловажным фактором и значением этой акции с профессиональной точки зрения является тот обмен опытом, те знания, которые получают наши врачи, сопровождающие пациентов в этой акции, в общении с ведущими специалистами клиник столицы. Меня радует то, что с каждым посещением нашего города медицинская содержательная часть этой акции постоянно увеличивается. Если в 2009 году в акции принимало участие 5 специалистов, и было осмотрено около 100 детей, то сейчас участие в акции принимают 17 специалистов, и планируется обследовать около 200 жителей города. Из них, конечно, подавляющее большинство это дети, но есть и взрослое население. Меня радует то, что в содержательной части акции, помимо медицинской составляющей еще есть немедицинский компонент. Он направлен на профилактику заболеваемости, формирование здорового образа жизни, что действительно немаловажно», - рассказал Сергей Подъяпольский.




Также в Череповце, как и в других городах – участниках «Волны здоровья», прошли фестиваль здорового образа жизни «Спорт как искусство» и акция «10 тыс. шагов к жизни», в которой приняла участие молодежь Череповца. Именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

Мобильный интернет для организаторов и СМИ был предоставлен нашим телекоммуникационным партнером – Тверским отделением компании «МегаФон».


Анонсирующий ролик акции:



Читайте также:
«Волна здоровья»: десант столичных врачей причалил к череповецкому берегу
Плавучая поликлиника в порту Череповца
Столичные врачи рассказали череповчанам, как избежать болезней