Чувашия присоединилась к Коалиции «Гражданское общество за здоровый образ жизни»



18 августа на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики участниками совещания была подписана декларация некоммерческих организаций и граждан Российской Федерации о создании Коалиции «Гражданское общество за здоровый образ жизни».

Инициатива по созданию данной коалиции принадлежит общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», вице-президент которой – Николай Кононов – принял участие в работе Правительственной комиссии. Он отметил, что коалиция создается в целях консолидации общественных структур, заинтересованных в реформировании важнейших областей общественной жизни, касающихся, в том числе, стимулирования и всяческого поощрения стремления населения к здоровому образу жизни, здоровым традициям и современным, здравым стандартам потребления.

Также на заседании под председательством Премьер-министра Правительства Чувашской Республики Ивана Моторина рассмотрели вопросы дальнейшего развития межсекторального взаимодействия по профилактике рисков неинфекционных заболеваний в Чувашской Республике. С докладом на эту тему выступил президент некоммерческой организации «Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии», член Лиги здоровья нации Михаил Федотов.

Как отметил Михаил Федотов, до 70% всех случаев смерти людей происходит от хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет. Все возрастные группы уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию неинфекционных заболеваний, такими, как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или злоупотребление алкоголем.

Таким образом, многие аспекты формирования здоровья населения выносятся за пределы компетенции Министерства здравоохранения и должны нести прикладной характер для всех государственных и муниципальных органов власти, представителей бизнеса, общественных организаций, граждан.

Михаил Федотов предложил продолжить информирование жителей республики, особенно в образовательных учреждениях всех ступеней, о преимуществах здорового образа жизни, а также активизировать работу средств массовой информации в этом направлении. Было предложено во взаимодействии с Общественной палатой Чувашской Республики создавать мотивации общественным, некоммерческим организациям для их активного сотрудничества в работе по профилактике рисков неинфекционных заболеваний, вовлекать их в профилактические межведомственные акции.

Чувашская Республика не раз становилась участником профилактических мероприятий федерального уровня, проводимых под эгидой Лиги здоровья нации. «Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», как крупнейшая и наиболее авторитетная организация, реализует ряд масштабных проектов федерального уровня и добилась значимых успехов в оздоровлении населения, продвижении здорового образа жизни. А здоровый образ жизни это, как отмечает наш руководитель Лео Бокерия, всего лишь 4 показателя: рациональное питание, подвижный образ жизни, своевременная диагностика и отказ от вредных привычек. Вокруг этого должна строиться профилактика заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Как уже известно, Лео Бокерия предложил объявить не год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а целое десятилетие. И это предложение было поддержано», - заметил Вице-президент Лиги Николай Кононов.

Также Николай Кононов предложил подготовить для муниципалитетов инструкторов здорового образа жизни и ГТО. Такая работа уже несколько лет ведется в рамках образовательного проекта Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Курс включает в себя модули по основам здорового образа жизни, влиянию физической культуры и спорта на организм человека, принципам подготовки к выполнению норм ГТО, основам здорового питания, профилактике вредных привычек и зависимостей, организации здорового образа жизни на производстве.

Подготовлено по материалам Министерства здравоохранения Чувашской Республики.