Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия: «Сегодня здравоохранение могло бы занять нишу ВПК»



Газета.Ru: Лео Антонович, ежегодно «Газета.Ru» публикует обзор подготовленного «Лигой здоровья нации» атласа «Здоровье России». Уже десять лет вы собираете данные статистики, анализируете слабые и сильные стороны отечественного здравоохранения. Для чего это делается?
- Атлас «Здоровья России» не имеет прецедентов в мировой практике, иностранцы очень интересуются этой книгой. Но рассчитан он, разумеется, на жителей России. И, в первую очередь, на руководителей регионов разного уровня. Я часто задаю себе вопрос: почему расположенные рядом одинаково дотационные или, наоборот, благополучные регионы  имеют такие разные показатели регионального здоровья. И Атлас мы замысливали, преимущественно, как инструмент, который позволяет отследить ситуацию и принять какие-то решения.

Газета.Ru:  В том числе, и по тарифам ОМС, которые существенно различаются в соседних регионах?
- Тарифы – это очень болезненный вопрос. И он не ко мне, я на той стороне, которая задает этот вопрос. Потому что я никак не пойму, почему стоимость лечения инфаркта миокарда различается по разные стороны МКАДа?

Газета.Ru:  Но дальше эта разница будет лишь углубляться – из-за начавшейся регионализации здравоохранения. Как вы относитесь к этому тренду?
- Я ратую за специализацию. Мы должны централизовать наше здравоохранение в зависимости от специальности. На этом принципе основана работа наших головных институтов. Если ты руководитель такого института, то отвечаешь за все это направление в стране – как подготовлены специалисты, как оснащены клиники, какие у них результаты. Сегодня ни один человек не должен оставаться без высокотехнологичной медицинской помощи. В США и Европе за это отвечают головные центры – профессиональные медицинские сообщества и головные организации.
На мой взгляд, федеральные центры, в принципе, это то, что нужно для правильной организации высокотехнологичной помощи. Многие центры, такие, как наш, онкологический, нейрохирургии, детского здоровья имеют колоссальные приоритеты медицины XXI века. Когда я начинал работать, 50% больных умирали от простых пороков сердца. А сегодня я сделал 2 операции детям, меньше 3 кг весом, и сейчас они в реанимации уже хлопают глазенками.
В отличие от других специализированных в т.ч. научных отраслей в стране, специализированная медицина поднялись очень высоко. И я говорю об этом с гордостью. Я веду статистику сердечно-сосудистой хирургии с 1995 года. За это время произошли кардинальные изменения. Если в 1995 году во всей стране было выполнено 6 тыс. операций на открытом сердце, то в прошлом году только в нашем центре их выполнено около пяти тысяч, а в стране – 52 тыс. В России сегодня 17 центров делают более 1 тыс. операций в год на открытом сердце т.е. отвечают всем критериям «центров отличия». Это серьезное достижение. С другой стороны, таких центров должно быть больше. Мы должны делать по тысяче таких операций на миллион населения, то есть 142 тыс. Работы еще – непочатый  край.

Газета.Ru:  Благодаря чему стали возможны такие изменения?
- Сначала, благодаря деятельности общественных организаций было привлечено внимание к проблеме. Затем, на самом высоком уровне заявлено, что самая главная национальная идея – здоровье нации. Были построены федеральные центры. В них вложены большие средства, они были спланированы и сделаны правильно, и сегодня показывают высокий результат.
Был принят ряд других, не таких известных у населения, но тем не менее очень масштабных и очень полезных решений. Например, в отношении службы крови. Россия – самая донорская страна, несколько лет назад оказались вдруг, фактически, в полном кризисе. И тогда Министерство здравоохранения приняло решение о создании новых центров по заготовке и консервации крови и ее компонентов, оснастив их высококлассным оборудованием. Сегодня, как правило, никто не переливает цельную кровь, она нужна для того, чтобы получить компоненты. В нашем Центре мы используем почти 5 тонн крови в год. Понятно, что если бы мы пошли по старому пути, то половину средств из крошечных квот нам бы пришлось тратить на кровь.

Газета.Ru: А сейчас квоты хватает на все необходимое?
- Квоты появились в 2007 году. И с тех пор они не индексировались. Как было 203,5 тыс. рублей, так и осталось. Понятно, что за это время их «обглодала» инфляция. И их объективно не хватает по многим разделам высокотехнологичной медпомощи. Появилась информация, что ряд центров фактически отказались от квот и «ушли» в ОМС. Потому, что региональные фонды ОМС платят за тот же вид специализированной помощи больше.

Газета.Ru: Но сейчас квоты вообще уходят в прошлое, а высокотехнологичная медпомощь погружается в ОМС. Как, по вашему, так будет правильней?
- Правильней, чтобы было достаточно средств на каждого больного. Как в Японии, где восторжествовал «советский» подход к лечению, и где пациенту могут поставить имплантируемое сердце стоимостью до 50 тыс. долларов собственного производства в рамках ОМС. У нас в стране, с моей точки зрения, пока все граждане не будут застрахованы, мы эту проблему в глобальном масштабе не решим. Но ключевой вопрос здесь – финансовое наполнение полисов. В своем нынешнем виде квота одна на все случаи, требующие разных затрат. Это не страховой принцип. Сейчас все виды помощи переводятся на ОМС, там большие деньги, и я надеюсь, что финансирование высокотехнологичной помощи будет лучше. Сейчас уложиться в квоту очень сложно. Еще 6 лет назад на одну операцию на открытом сердце одноразовых принадлежностей было нужно на сумму, эквивалентную 3199 долларам. За истекший период стоимость этих принадлежностей, разумеется, возросла.

Газета.Ru: Вы назвали цену в долларах, получается, что большая часть медикаментов импортная?
- Да. 90% одноразовых принадлежностей в сердечнососудистой хирургии – это импорт.

Газета.Ru: Тогда сразу вопрос: как вы относитесь к обсуждающейся сейчас идее запрещения импорта медицинской техники и изделий?
- Ситуация непростая. Из нее невозможно выйти нормативными мерами. Прежде надо запустить процесс собственного производства медтехники. А это реально возможно в условиях саморазвития здравоохранения. Почему я выступаю за «поголовное» страхование с достаточным наполнением? Когда человеку нужна помощь, он идет в лучшее учреждение. Туда, где есть аппарат МРТ 3-Тесла, соответствующее КТ, эхокардиография в 3D измерении и т.д.. И так же поступят сотни людей. В свою очередь, производитель, увидев, что в стационар приходят большие деньги, предложит  свои услуги. Он начнет изготовление инструментов,  одноразовых принадлежностей и т.д. такого качества, которое устроит медицинский персонал, и объемы, которые нужны главному врачу. Т.е. в этих условиях бизнесмен должен выдержать тендер, согласиться на приемлемую для клиники цену и ничего не делать впрок – завтра могут появиться какие-то новшества, и врач их внесет их в свою работу.
В результате, когда все будет производиться на месте, для больницы это обойдется дешевле – не будет дилеров, транспортных расходов и т.д. В США индустрия здравоохранения стоит на втором месте после индустрии пищи. И это именно потому, что там производится очень высокотехнологичное оборудование. Обсуждал эту тему с известным экономистом. Получилось, что сегодня здравоохранение в аспекте развития хозяйственного механизма страны могло бы занять нишу ВПК. А это не только удешевление и повышение качества медпомощи, но и рабочие места. На нынешнем этапе все упирается в недофинансирование отрасли. Конечно, ни одно государство не может финансировать здравоохранение в полном объеме. Поэтому и нужно разумное, серьезно контролируемое, очень профессиональное медицинское страхование.

Газета.Ru: Чиновники Минздрава последнее время много говорят о бессмысленности лечения за рубежом – все, что есть там, есть и в России. Так ли это? И где именно в России «есть все»?
- Я часто повторяю: если Бакулевский центр поставить в любой точке США, там вокруг все высохнет. Потому, что мы оперируем пациентов от первого дня рождения и до 93 лет (в таком возрасте оперировался наш самый пожилой пациент), и при всех видах нозологий. И проводим самое большое число операций на остановленном сердце, открытом сердце (это топ специализированной медицины) – около 5 тыс. ежегодно. Только детей до года с критическими врожденными пороками сердца оперируется более 1,5 тысяч.
Что касается лечения по моей специальности, то ехать за рубеж реально не надо за исключением нескольких случаев. В частности, когда вопрос стоит о детской трансплантации. Тут мы бессильны. В России нет закона, позволяющего констатировать смерть головного мозга  в детском возрасте. Уже много лет не принимается соответствующая поправка в закон о трансплантологии. Что же касается лечения детей с врожденными пороками сердца, то в нашем  центре таких операций проводится 3,5 тыс. в год – больше, чем где-либо в мире. Но когда люди мне говорят, что поедут в клинику, где делают 200 операций в год, но зато эта клиника в Германии, я не отговариваю – это их выбор.

Газета.Ru: Нет пророка в своем отечестве?
- Да нет. Просто сегодня это очень выгодный бизнес. Вот вчера я был на футболе, где наша команда проиграла заграничной с позорным счетом. Вот там, на поле упал один игрок, у него синяк над коленом – и его везут в Германию. Это при том, что здесь, в Москве, есть ЦИТО им. Приорова – первый в мире институт, в котором З.С. Миронова создала отделение спортивной и балетной травмы и учила всех иностранцев. Но сегодня посредник может быть не всегда даже со средним образованием решает, где лечить футболиста.
Это все деньги, работает система. Сегодня только в Москве открыты тысячи офисов по «вербовке» пациентов. При этом, зарубежные доктора ни за что не отвечают – так как наши граждане не застрахованы в их системе. Тем не менее, есть много родителей, которые собирают деньги, чтобы повезти ребенка заграницу. И очень часто сбор денег идет через СМИ, про беду ребенка объявляют на всю страну – это считается гуманным. На мой взгляд, если хотите помогать людям – соберите тихо деньги и отдайте человеку. Мы в «Лиге здоровья нации» тоже оказываем такую помощь, достаем деньги, когда не хватает квот, но не трубим об этом по телевизору.

Газета.Ru: А как вы достаете деньги?
- У нас есть акция «Прикоснись к сердцу ребенка», которая родилась в конце 90-х годов, когда нам из детдомов начали привозить детей-отказников с пороками сердца. Ситуация в стране была жуткая – сразу после кризиса 1998 года денег ни на что не хватало. Тогда же мы узнали о том, что дублирующий состав футбольной команды «Челси» сыграл благотворительный матч с детьми, которые были оперированы на сердце, и собрал при этом определенные средства на помощь другим детям. И мы решили попробовать повторить: во-первых, показать, что вовремя прооперированные дети потом абсолютно здоровые молодые люди, а во-вторых, найти средства на операции для тех, у кого не было квот.
Первый матч состоялся между командой «Хит FM» Олега Газманова и подросшими нашими бывшими пациентами (за них играли также знаменитые Ф. Черенков и Р. Дасаев). В декабре 1999 г. собрался полный стадион на арене «Олимпийской». Потом был благотворительный концерт, и мы решили что наша задача выполнена. Но вскоре стали получать заявки из других городов, с просьбой провести такое же мероприятие. Мы играли по всей России, и даже в Минске. В Казани прошли 4 матча между бывшими пациентами и местными бизнесменами. Запомнилась и акция в Грозном, где все время присутствовал Президент Республики. На тот момент в Грозном нуждалось в операции 185 детей, но получено было только 50 квот, и ко мне за помощью обратился министр здравоохранения Республики. Я тогда предложил эту акцию, а она собрала 36 млн рублей. Пролечили и всех детей, и даже ряд взрослых. Сейчас эту акцию уже проводит не Научный центр сердечно-сосудистой им. А.Н. Бакулева, а благотворительный фонд Лиги здоровья нации. И кроме кардиохирургов в ней принимают участие детские отоларингологи, окулисты, стоматологи, диетологи, клинические психологи и психиатры.

Газета.Ru: В таком же составе вы плывете по «Волне здоровья»?
- Да. «Волна здоровья» - это теплоходный маршрут с бригадами врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием. Основная задача акции – оказание адресной помощи детям врачами  ведущих центров Москвы. Первая «Волна здоровья» с участием медиков, артистов, известных общественных деятелей прошла в 2006 году по городам Поволжья.  Именно тогда и был заложен механизм ее проведения, оставшийся неизменным по сей день. Единственное, что, если в первые годы многие родители приводили к нам детей сами – просто показаться, то сейчас местные департаменты здравоохранения составляют списки нуждающихся в консультации детей и медицинские документы. На наших консультациях присутствуют и их лечащие врачи. Начинали акцию детские кардиологи НЦССХ им. А.Н. Бакулева, но постепенно к нам начали присоединяться врачи других востребованных специальностей – специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова, Научно-клинического центра отоларингологии ФМБА России, Центрального научно-исследовательского института стоматологии, Московского научно-практического центра наркологии и другие. За эти восемь лет были пролечены тысячи детей со всей страны, еще большему числу была проведена диагностика, оказана консультативная помощь. Кроме того, мы отбираем детей, нуждающихся в лечении в федеральных центрах, и если нет квот, стараемся собрать для них какие-то средства. Заявок поступает очень много.  «Волна здоровья» прошла по Каме, Дону, Волге, Иртышу, в прошлом году теплоход «Михаил Светлов» прошел по реке Лене от Якутска до Ленска. А в эти дни, с 4 по 12 сентября этого года девятая «Волна здоровья» проходит по маршруту: Москва-Калязин-Мышкин-Череповец-Рыбинск-Тутаев-Кострома-Ярославль-Дубна-Москва.

Газета.Ru: У этой акции есть и еще одна часть – информационно-пропагандистская. В этом году она пройдет под слоганом «Моя альтернатива». Не отвлекает это медиков от более важной работы?
- На мой взгляд, проекты, нацеленные на формирование в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни, неприятия алкоголя, табака, наркотиков, важны не меньше, чем медицинская часть акции. Я бы тут вспомнил роман Чернышевского «Что делать», где впервые по-настоящему была показана зарождающаяся в России врачебная специальность. Вышедшие из разночинцев врачи всегда имели потребность проводить просветительскую деятельность, которая сегодня сводится к пропаганде здорового образа жизни. Лига здоровья нации, сама по себе – это организация, призванная формировать здоровый образ жизни населения. И в моем понимании, такая деятельность абсолютно в традициях российской медицины. Поэтому мы так увлеченно этим занимаемся.

Источник: http://www.gazeta.ru/social/2014/09/11/6210329.shtml


Читайте также:
За последние пять лет иркутяне стали жить лучше

На Северном Кавказе стали больше рожать и болеть

Тюменская область стала «чемпионом» по выбросам в атмосферу по ошибке?