Грантооператоры объявили о приеме заявок от НКО на получение президентских грантов


Грантооператоры по распределению президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО) объявили о приеме заявок на участие в конкурсе по выделению грантов НКО.
 
В 2016 году грантооператорами утверждены: Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», Общероссийская общественная организация «Российский союз ректоров», Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России», Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд», Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», «Общественная организация «Союз женщин России».

«Лига здоровья нации является оператором Президентских грантов уже в восьмой раз. Это право предоставлено нам Президентом страны. Основные направления предоставления грантов в этом году определены Распоряжением Президента. Это, прежде всего: развитие физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охрана здоровья, формирование здорового образа жизни (в том числе профилактика курения, алкоголизма и наркомании), социальная поддержка людей с ограниченными физическими возможностями и охрана окружающей среды. В Распоряжении Президента добавлены еще два направления: реабилитация и ресоциализация лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ и защита животных.

Лига здоровья нации имеет огромный опыт и в грантовой поддержке по Распоряжению Президента, и в целом в реализации целей и задач, прописанных в Уставе Лиги. Надо понимать, что весь сектор общественных организаций – каждая третья или четвертая организация так или иначе в своем Уставе и в программе прописывает такое направление, как охрана здоровья. Для нас очень важно, чтобы заявки постоянно подавались, и проявлялся интерес к тому, чтобы изменить менталитет наших граждан по отношению к своему здоровью. Ведь даже федеральный закон говорит о том, что граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

Лига здоровья нации на каждый этап конкурса получает не менее 1000 заявок от общественных организаций. Для того чтобы эта информационная площадка была использована и далее, мы выпускаем Информационный бюллетень, где представлены все заявки, поступившие к нам, все победители с адресами, с электронными почтами, чтобы можно было связаться с руководителем той или иной организации и уточнить, как он реализовал проект в своем регионе.  Это также есть в электронном виде и каждый из вас может познакомиться с этими проектами.

Очень важно, чтобы гражданское общество чувствовало взаимосвязь власти, общественных организаций и гражданина в отношении здоровья. В прошлом году Лига здоровья нации получила 3000 заявок по итогам трех конкурсов. И благодаря, конечно, поддержке Президента, у нас возрос и грант. Если в предыдущие годы в среднем он составлял 900 тыс. руб., то в 2015 году он возрос до 3 млн. руб. Очень важно почувствовать поддержку конкретных проектов со стороны Президента, и я думаю, что этот конкурс пройдет напряженно, активно, и мы получим конкретный эффект от грантовой поддержки Президента», - рассказал Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

5 апреля Владимир Путин подписал распоряжение о выделении некоммерческим неправительственным организациям (ННО) из федерального бюджета 4,59 млрд рублей. «Предоставить некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина по списку согласно приложению субсидии, предусмотренные в федеральном бюджете на 2016 год, в размере 4 589 914,8 тыс. рублей на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим ННО на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», - говорится в Распоряжении.

Подать заявку на грант

Подписаться на группы Лиги:
FB

VK