Руководство Лиги приняло участие в V Среднерусском экономическом форуме



В пятый раз гостеприимная Курская земля принимала участников форума – более двух тысяч человек из 16 регионов России и 8 зарубежных стран (Германии, Израиля, Болгарии, Беларуси, Индии и других).

На СЭФ традиционно поднимаются самые актуальные вопросы развития центра страны и формируются основные направления будущей экономической политики. В этом году главной темой форума была – «Экономика на службе новых поколений». Почетными гостями мероприятия стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент Российской Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, губернатор Курской области Александр Михайлов, член Совета Федерации Виталий Богданов. По приглашению Оргкомитета форума его посетил и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов обратился к участникам форума с приветственным словом. «За пять лет Среднерусский экономический форум стал заметным событием в деловой и политической жизни всей страны, – отметил он. – …Ключевым сегментом экономики Центрального федерального округа является промышленность, больше всего высокотехнологичных рабочих мест создается на промышленных предприятиях и в технопарках. В нашем округе сосредоточено 40% российских вузов, 11 из 13 наукоградов. В то же время округ все активнее заявляет о себе и как о производителе сельскохозяйственной продукции. В частности, Курская область является одним из российских лидеров аграрного сектора».

Среди других приоритетов, отметил Александр Беглов, – развитие малого и среднего предпринимательства как основного источника новых рабочих мест. Необходимо создание всех условий для развития этого сектора экономики, ликвидация бюрократических барьеров, создание благоприятных условий для бизнеса. «Малые и средние компании в силу их мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, способствуют повышению эффективности экономики. В то же время это один из самых уязвимых секторов. Именно на них наиболее болезненно отражаются заорганизованность и бюрократизм», – напомнил Александр Беглов.

Согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в число топ-20 субъектов вошли Калужская и Курская области. Стоит задача добиться роста инвестиций во всех регионах ЦФО, подчеркнул полномочный представитель президента.




Свое приветствие участникам форума направила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Задачи, которые стоят перед нами, требуют новых подходов в управлении страной и активного использования проектного принципа. Проекты, направленные на повышение производительности труда, поддержку малого и среднего предпринимательства, должны стать ключевыми», – подчеркнула она, пожелав участникам мероприятия плодотворной работы.

Темой номер один назвал развитие малого и среднего предпринимательства и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Первая стратегическая проблема развития малого бизнеса – это недостаточная мотивация региональных и муниципальных властей. Так, для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы», ставка налога законами субъектов РФ может быть снижена с 6% до 1%. Однако эта возможность реализована только в 22 из 85 субъектов РФ. Нет стимулов и в муниципальных образованиях снижать ставку единого налога на вмененный доход с 15% до 7,5%. Нужна экономическая децентрализация – это подтолкнет власти «на местах» к активному развитию бизнеса и, следовательно, к использованию всех находящихся в их распоряжении рычагов.

Еще одна тема, которая волнует весь бизнес без исключения, – это неналоговые платежи (за очистку воды, за утилизацию твердых отходов и т.д.). Они не включаются в общий уровень налоговой нагрузки, но являются обязательными, их объем достиг уже порядка 1% ВВП. По подсчетам ТПП РФ, на федеральном уровне таких платежей более 50, а в некоторых регионах – более 70. Необходимо навести порядок и сократить количество неналоговых платежей, сформировать их реестр.

В числе других проблем Сергей Катырин назвал сложность участия малых и средних предприятий в госзаказе из-за непрозрачности процедур и коррупции, а также обилие внеплановых проверок бизнеса (в целом по России в 2015 году их проведено 1,18 млн. против 824 тыс. плановых), недостаточный доступ к финансовым ресурсам и ряд других.

Важность развития межгосударственных экономических связей подчеркнул вице-президент парламента федеральной земли Бранденбург (Германия) Дитер Домбровски. Он сообщил, что в рамках XVI Курской Коренской ярмарки, которая проходит в Курске в дни работы форума 2 и 3 июля, ожидается подписание трехстороннего договора о создании центра экономического взаимодействия и сотрудничества в Курской области.

Губернатор Курской области Александр Михайлов назвал тему нынешнего форума очень актуальной. «Все вопросы, которые поднимались на форуме в предыдущие годы, были продиктованы самой жизнью. В этом году мы обсудим вопрос перспективного развития экономики региона, чтобы создать технологический задел на будущее, а также то, как должен совершенствоваться человек, чтобы он мог управлять новыми технологиями, – сказал Александр Михайлов. – В этой связи хочется напомнить, что главной производительной силой становится наука. Хотелось бы сделать акцент на связи науки с производством. Этот опыт у нас есть, и его надо использовать».

На примере Курской области губернатор продемонстрировал влияние технологического прогресса на экономику региона. Осенью 2015 года была запущена крупнейшая в России обжиговая машина №3 в ОАО «Михайловский ГОК» холдинга «Металлоинвест». Это  один из крупнейших инвестиционных проектов за последние 20 лет (сумма инвестиций составила более 17 млрд. руб). Новое производство, созданное с применением самых совершенных технологий выпуска железорудных окатышей, обеспечит 600 новых рабочих мест и позволит увеличить объем продукции в 1,5 раза.

Также регион реализует программу продовольственной безопасности, напомнил губернатор. Сейчас на сельское хозяйство приходится около 20% ВРП Курской области. Регион – крупный производитель зерна, сахарной свеклы, масличных культур – полностью снабжает себя большинством видов сельхозпродукции. Однако для развития сельского хозяйства необходимы долгосрочные государственные и региональные стратегии на 15-20 лет, учитывающие интересы и производителей, и потребителей, подчеркнул губернатор.

В основном пленарном заседании форума приняли участие: член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Виталий Богданов, генеральный директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Максим Паршин, заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев, председатель Курской областной думы Татьяна Воронина, председатель совета ТПП по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики Константин Бабкин, руководитель дирекции регионального развития Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрей Чуев, начальник управления региональной политики Фонда развития промышленности Владимир Боргардт, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова, руководитель проектов Центра городских исследований бизнес-школы «Сколково» Сергей Журавлев, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев и др.

Участники заседания обсудили проблемы развития высокотехнологичной промышленности. В числе поднятых во время дискуссии вопросов – способы повышения конкурентоспособности российского бизнеса, импортозамещение и создание собственных высокотехнологичных производств в регионах, вывод трудовых ресурсов из «серой зоны», пути преодоления экономического и образовательного неравенства, роль бизнеса и местных администраций в создании комфортной среды для жизни и ее влияние на экономику.

Помимо перечисленного, насыщенная деловая программа форума была представлена круглыми столами, кросс-отраслевыми дискуссиями и мастер-классами, на которых участники разбирали вопросы, связанные с перспективой развития экономики российских регионов, определяли направления, по которым необходимо двигаться дальше, чтобы создать технический и технологический задел на будущее.

В числе мероприятий – межотраслевой диалог «Интеграция здравоохранения, образования, физической культуры и спорта как фактор сохранения здоровья нации» при участии Министерства здравоохранения РФ, Министерства спорта РФ и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Участникам круглого стола зачитали приветственное обращение Президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия, в котором отмечено, что год от года СЭФ становится все более авторитетной площадкой для обсуждения приоритетов развития здравоохранения.

С докладом на круглом столе выступила председатель регионального комитета здравоохранения Ольга Новикова, которая особо подчеркнула, что роль здравоохранения в развитии системы профилактики бесспорна, но без слаженной межведомственной работы, объединенных усилий всех ветвей власти, гражданского общества не добиться желаемого результата. В регионе в этом направлении успешно осуществляют свою деятельность Координационный совет по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни при губернаторе Курской области и Межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Курска.

Отдельного внимания заслуживает развернутое в Курской области волонтерское движение за здоровый образ жизни. Как отметил ректор КГМУ Виктор Лазаренко, спектр деятельности волонтеров-медиков достаточно широк. Они ухаживают за пожилыми людьми, проживающими в домах-интернатах; участвуют в социализации и реабилитации слабовидящих граждан; работают с детьми, находящимися на лечении в ЛПУ и многое другое. Визитной карточкой КГМУ является проект «Здоровое сердце, здоровый мозг», в рамках которого студенты, ординаторы, преподаватели совместно с врачами осуществляют консультативные и диагностические выезды в отдаленные районы области.

Отметим, что действующая курская модель профилактики позволила впервые за последние годы стабилизировать и даже несколько снизить уровень смертности населения. Так, за 2015 год количество умерших уменьшилось на 300 человек по сравнению предыдущим годом, и показатель общей смертности составил 16,3 на 100 тыс. населения против 16,6 — в 2014 году. По итогам 4 месяцев 2016 года также отмечена положительная динамика. Показатель общей смертности на 5,1% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.




Принявший участие в работе круглого стола вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов отметил, что работа этого круглого стола в рамках Среднерусского экономического форума затрагивает абсолютно все слои общества. – Сегодня мы хотим научить и подсказать всем, как сохранить свое здоровье. Я, например, всегда начинаю утро с зарядки, а в выходные дни позволяю себе сделать 10 тыс. шагов, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения, чтобы сердечно-сосудистая система была в норме, чтобы я чувствовал себя комфортно на протяжении всего дня.

Участники круглого стола отметили, что в последнее время активно формируется общественное мнение о необходимости ведения здорового образа жизни и растет потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом среди различных групп населения, в том числе и молодежи. В дискуссии были затронуты вопросы уровня вовлеченности населения в занятия спортом, современного состояния спортивной инфраструктуры и ее доступности для населения, пропаганды спортивного и здорового образа жизни. Также поднималась тема развития спорта в учебных заведениях, перспективы студенческого спорта, работа клубов и спортивных секций, организаций фитнес-индустрии.

В программе визита вице-президента Лиги Николая Кононова также состоялось посещение профильной смены лагеря Курского государственного медицинского университета «Гармония». Смена посвящена формированию у подростков ценностей здорового образа жизни во всех его аспектах. Каждый день в лагере уделяется большое внимание психологической работе, физическому и нравственному воспитанию отдыхающих. Николай Кононов пообщался с ребятами, рассказал о проектах и программах Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», поговорил о здоровье, ответил на волнующие аудиторию вопросы. Так как этот день в «Гармонии» назывался «Олимпийские игры» и был посвящен спортивным состязаниям, то Николай Кононов провел с ребятами разминку, после чего поучаствовал в оценке сдачи ими норм ГТО и судействе игры в волейбол.

Публикация подготовлена по материалам изданий «Газета.Ru», «Интерфакс», «Курская правда», «Свежий ветер», «Kurskmed.com».