Объявлены победители Всероссийского молодежного Интернет-конкурса «Моя альтернатива»



В Москве, в Гостином дворе, на молодежном фестивале «Моя альтернатива», который прошел в рамках X Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», состоялось награждение лауреатов Всероссийского молодежного Интернет-конкурса «Моя альтернатива».

Победителем конкурса стал Валерий Колбацких из г. Железногорска Красноярского края. Второе место разделили Мария Серенкова из п. Безенчук Самарской области и Марат Таныгин из г. Уфы Республики Башкортостан. Третье место заняли Вячеслав Блохин из г. Москвы и Николай Прохорович из г. Санкт-Петербурга. Награду в спецноминации «Живи – не тужи!» от телеканала «Живи» получила Елена Синюшкина
из г. Вологды.


Фоторепортаж (победители)

Общественная организация «Федерация Здорового Образа Жизни», которую представляет Валерий Колбацких, в течение четырёх лет мотивирует людей заниматься физической культуры и спортом, а также вести здоровый образ жизни путём проведения регулярных, еженедельных массовых спортивных мероприятий. Валерий рассказал в работе о своих активностях вместе с друзьями-единомышленниками.

«У нас очень много семей занимается спортом, ребятишки от 5-6 лет занимаются вместе со взрослыми, под руководством родителей – они отслеживают, чтобы ни у кого из детей не было травм, разумеется. Также у нас много филиалов, в основном по Сибири – Новосибирск, Кемеровская область и Красноярский край. Наша команда очень большая. Минимум человек 100 – это только те ребята, которые организовывают и проводят мероприятия. А вообще несколько тысяч ребят участвуют в наших мероприятиях, подключаются и начинают дерзать, менять свою жизнь, жизнь окружающих, своих семей. Население Железногорска небольшое, чуть меньше 100 тыс. чел. Начинали мы действительно с маленького Железногорска, но так уж вышло. Знаете что, видимо мужества у нас просто хватило сперва охватить Красноярский край, а потом мы пошли дальше и дальше, и вот теперь все это выливается в такие мероприятия», – рассказал о своей альтернативе вредным привычкам Валерий Колбацких.




Фоторепортаж (победители)

Марат Таныгин в своем ролике постарался наглядно продемонстрировать
широту и доступность видов здорового и полезного досуга.

«На самом деле я с 10 лет неравнодушен к спорту, как отдали в военно-патриотический клуб, и, плюс, после армии питаю любовь к прыжкам с парашютом. Я стараюсь жизнь наполнять такими яркими событиями. Занятия спортом это не только приятное дело, но и дополнительный источник энергии. Когда занимаешься спортом, то  просто наполняешься силами. Более того, ты можешь передавать этот опыт другим людям. Например, по тем же самым прыжкам с парашютом мы организовываем массовые благотворительные мероприятия у себя в городе. У меня есть понимание того, что нужно собственным примером показывать здоровый образ жизни остальным, тогда люди тянутся, люди доверяют и тоже начинают заниматься спортом. У нас на любом мероприятии не менее 30 человек единомышленников. На прыжки с парашютом мы раз в месяц выезжаем. Обычно в городе Уфе мы собираем не меньше 30 человек на каждый выезд. А так вообще ребята приезжают поддержать поход на Алтай, летом - экопроект на Байкал, и у нас группы уже укомплектованы по 30-40 человек. Главное собственным примером показывать. Для этого надо что-то из себя представлять, чтобы донести остальным, что это важно», – уверен Марат Таныгин.




Фоторепортаж (победители)

Мария Серенкова - мама двоих детей, призывает всех к занятиям спортом, особенно молодых мам, которые зачастую после рождения детей перестают верить в себя, уделять себе время, посвящая себя детям и совершенно забывая о том, что лучший метод воспитания - это личный пример.

«Я вместе с детьми тренируюсь. В детской спортивной школе в нашей группе занимается около 20 человек. Когда-то я так же, как и они, занималась легкой атлетикой. Потом после рождения детей был период, когда я думала, как и многие, что у меня, наверное, нет времени – нужно заниматься детьми. А потом поняла, что я должна быть примером для них, что нужно приводить себя в форму, чтобы они гордились мной. Решила вернуться в спорт. И сейчас, я просто из небольшого поселка, у нас взрослый профессиональный спорт не развит, в основном школьники занимаются, и я вместе со школьниками и, конечно, для них тоже. Они тянутся за мной, им интересно со мной, вместе с детьми. Я считаю, что не нужно детей учить заниматься спортом, не нужно уговаривать, приобщать нужно, просто выходить, двигаться и быть для них примером. Тем более в таких вот поселках, как мой. Наверное, в больших городах важна деятельность общественных организаций, а у нас поселок небольшой, у нас все друг друга знают. И в этом контексте очень важно быть примером, поэтому моя работа об этом», – рассказала Мария Серенкова.




Фоторепортаж (победители)

Николай и Елена Прохорович посвятили свой ролик одному из самых вдохновляющих видов спорта - каякингу. Это хобби помогло им обрести новых друзей, поверить в себя и свои силы, исследовать красивейшие места на нашей планете. В своей работе Елена и Николай хотели показать один из возможных способов весело и с пользой для здоровья провести время в компании друзей-единомышленников.

«Я сплавляюсь, более того, я всех призываю последовать моему примеру. Это замечательный вид спорта, в него можно подключиться в любом возрасте от стара до млада. У нас есть детские группы, есть дедушки, есть отцы троих детей, могут девушки заниматься, что важно. Я занимаюсь четвертый год. Зимой, в несезон, я тренируюсь в бассейне. Там отрабатываем эскимосский переворот, всевозможные манипуляции, которые можно делать с лодкой, чтобы вставать на ней. А как только начинается сезон, то есть с апреля, мы выходим на бурную, дикую воду. Это наша жизнь! Благодаря этому спорту я открыла свою страну, до этого я путешествовала где угодно только не у нас, а благодаря каякингу я начала путешествовать по России», – рассказала Елена Прохорович, принимавшая участие в конкурсе вместе с супругом Николаем.




Фоторепортаж (победители)

И, конечно, отрадно, что не обошлось без дворового футбола, все-таки Россия через два года будет принимать мундиаль. В своем ролике Вячеслав Блохин - член футбольной команды SunGuard ответил на вопрос кого он хочет победить и что им движет, когда он выходит раз за разом на тренировку и в плохую погоду, и когда хочется еще поспать, и когда он устал настолько, что уже нет сил. Вячеславу не нужны слава, одобрение, статусы и награды, он не собирает медалей и титулов, он собирает часы усердной работы. Свой ролик он озаглавил так - «Футбольная команда в каждом дворе - здоровая нация в родной стране». Если такие ребята, как Вячеслав, играют в футбол, то Россию, уверены, ждут большие победы в этом виде спорта.

«С детства мы играли во дворе, и не так давно пришла идея заявить свою команду в Любительскую футбольную лигу. Наша команда - команда друзей. Вместе мы победили в чемпионате ЛФЛ благодаря тренировкам и приложенным усилиям. Игра в футбол требует физических навыков, выносливости, укрепляет организм. Кроме того, эта игра командная, она развивает взаимопонимание между участниками и воспитывает дух коллектива. Ребята, которые знают игроков и смотрят игру тоже соучаствуют и сопереживают даже если не являются футбольными болельщиками известных футбольных команд. Потому что соучаствовать в игре своих друзей это совсем другие эмоции. Многие наши друзья, поначалу наблюдавшие за игрой, видя наши успехи, тоже вышли на поле и стали игроками», – рассказал Вячеслав Блохин.



Награды победителям вручили вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, двукратный призер Олимпиады и трехкратный призер чемпионата мира Антон Голоцуцков и певица Алла Рид.

«Занимайтесь спортом, отдавайте своих детей в спорт. Спорт это здоровье и соответственно нет ничего важнее, чем здоровье родных и близких, чем собственное здоровье, чем здоровье нации. Здоровая нация – сильная страна! Занимайтесь спортом!», - дал небольшое напутствие собравшейся на награждении молодежи Антон Голоцуцков.

Пять финалистов Конкурса были определены Конкурсной комиссией, в которую вошли Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, Директор Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк, Проректор по воспитательной работе МГТА Светлана Астахова, Исполнительный директор РСБИ Евгений Тимошин, певица, финалистка шоу «Голос» Алла Рид, Генеральный директор телекомпании «Живи!» Леонид Юргелас.



Фоторепортаж (концерт)

В концерте, посвященном чествованию лауреатов Интернет-конкурса «Моя альтернатива», приняли участие следующие известные группы и исполнители: БУРИТО, ЕЛЕНА ТЕМНИКОВА, ПИЦЦА, T-KILLAH, СУХИЕ, ЭЛЕМЕНТ, АЛЛА РИД. Ведущими концерта выступили Антон Комолов и Татьяна Шилина.

Напомним, что конкурс проходил в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru прошел с конца декабря до середины февраля 2016 года. Видеоролик участника должен был рассказать о его здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Всего на конкурс 2016 года было принято 196 работ. Второй этап прошел с конца февраля до начала апреля 2016 года в формате открытого Интернет-голосования, по итогам которого были определены 20 финалистов. Также 3 финалиста были определены по решению Конкурсной комиссии. В ходе третьего этапа конкурса, который состоялся 28 апреля 2016 года в Гостином дворе в Москве, финалисты представили свои видеоролики жюри на Молодежном фестивале «Моя альтернатива».

Фоторепортаж (номинанты)

Цели Всероссийского молодежного Интернет-конкурса «Моя альтернатива» – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту посредством выявления и  распространения лучших форм молодежного досуга.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от № 79-рп от 01.04.2015 г. и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Медиапартнеры проекта: Радио ENERGY, Вести.Ru, телеканал Живи, Комсомольская Правда, Men’s Health, журнал Отдохни.

Посмотреть все работы можно по адресу: http://ligazn.ru/myalt/golos/rating