• Главная /
  • Программы /
  • Здоровье населения /
  • Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия поблагодарил руководителя Липецкой области Олега Королева за большой вклад в реализацию программ организации

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия поблагодарил руководителя Липецкой области Олега Королева за большой вклад в реализацию программ организации



С 18 по 20 августа в Липецкой области прошел Информационно-профилактический марафон в рамках Всероссийской программы «Диабет. Время действовать!», которую реализует Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» с 2012 года. Мероприятие прошло при содействии регионального управления здравоохранения Липецкой области.

Программа марафона включала круглые столы, семинары по актуальным вопросам профилактики диабета и его осложнений, информационные акции и бесплатное тестирование на базе мобильного «Диабет-центра». Внутри Комплекс оборудован кабинетами для врачей и лабораторией, оснащенной современными приборами, с помощью которых специалисты проводят экспресс-измерение уровня сахара в крови.



За три дня уровень сахара в крови проверили и получили консультацию эндокринолога более 1 тыс. человек. 18 августа тестирование населения было организовано в Хлевном, 19-го - на территории завода «Индезит» в Липецке и 20 августа – в Добринке. Практически у каждого десятого выявлен повышенный уровень сахара, что опасно своими последствиями и сопутствующими заболеваниями. Всем участникам акции, у которых был выявлен повышенный уровень сахара в крови, были даны рекомендации медицинских специалистов для дальнейшего обследования и возможного лечения.

Кроме того, все желающие смогли сдать экспресс-анализ крови на общий холестерин, пройти офтальмологическое исследование (проверка остроты зрения, определение характера зрения, степень нарушения рефракции, уровень внутриглазного давления), обследование стоматолога (диагностика кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки) и УЗИ сердца в передвижном «Центре здоровья».

Также 20 августа в Управлении здравоохранения Липецкой области состоялся круглый стол «Социальное партнерство – как эффективная модель профилактики сахарного диабета».

В его работе приняли участие представители обладминистрации, управления здравоохранения, главные специалисты-эндокринологи, представители Общественной палаты Липецкой области, общественных организаций, управлений Роспотребнадзора, Росздравнадзора и др. а также заместители главных врачей по лечебной работе, по поликлинической работе и врачи эндокринологи медицинских организаций области. Инициаторами мероприятия также выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Управление здравоохранения региона.
 


«Главные факторы, провоцирующие рост заболеваемости среди населения, — неправильное питание и малоподвижный образ жизни, излишний вес. При этом население, как правило, слабо информировано о причинах возникновения этого опасного заболевания, — отметил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. — Свою первоочередную задачу мы видим в развитии профилактического направления и привлечения к этой работе широких слоев общественности. Нам очень приятно, что руководство Липецкой области с участием встречает все наши инициативы. Президент авторитетной общественной организации Лео Бокерия подписал благодарность руководителю региона Олегу Королеву за большой вклад в реализацию программ Лиги здоровья нации».

В свою очередь, Заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов сообщил, что встреча ознаменовывается еще тем, что Лига здоровья нации озаботилась темой, которая поднимается на протяжении трех лет на всех уровнях – и министерских, и правительственных – это охрана здоровья работающего населения.

«Профилактические акции особенно актуальны в связи с охраной здоровья работающего населения. Именно у трудоспособных жителей в возрасте от 25 до 50 лет наблюдается самая низкая продолжительность жизни. Одна из причин этого – заболеваемость сахарным диабетом», — подчеркнул Дмитрий Мочалов.

Участники круглого стола особо отметили, что сахарный диабет – одна из самых серьезных медико-социальных и гуманитарных проблем современности.
 
Сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных превысило отметку в 371 миллион, причем около 50% из них – люди наиболее активного, трудоспособного возраста (40-60 лет). По прогнозам экспертов, к 2030 году количество больных может увеличиться до 552 миллионов.
 
 В нашей стране на 1 января 2014 года, по данным Росрегистра, зарегистрировано 4 миллиона человек, страдающих данным недугом, однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований и по оценкам экспертов, их реальное количество в 3-4 раза больше.
 
В Липецкой области в текущем году зарегистрировано 35432З больных сахарным диабетом, из них 218 – дети. Зачастую болезнь диагностируется слишком поздно, когда в организме человека наступают уже необратимые изменения. Именно по этой причине так важно вовремя проходить медицинское профилактическое обследование.
 
С целью дальнейшего совершенствования и повышения эффективности борьбы с сахарным диабетом, участники круглого стола выдвинули ряд предложений для включения в резолюцию.
 
В заключение, участники круглого стола в г. Липецк отметили, что важнейшим условием для успешной борьбы с сахарным диабетом является объединение всех конструктивных сил общества – органов государственной власти, медицинского сообщества, общественных и молодежных объединений, социально ответственного бизнеса и СМИ.

Отметим, что кроме Липецкой области в период с июня по августа 2014 года мероприятия Марафона прошли еще в трех субъектах Центрального федерального округа - Белгородской, Воронежской, Тамбовской областях. Основной целью программы является актуализация проблемы диабета, профилактика заболевания и его осложнений. Еще одна важная функция данной акции заключается в изучении фактического состояния распространенности сахарного диабета на территории России.