В Салехарде прошел круглый стол, посвящённый вопросам профилактики сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний



В круглом столе в Салехарде приняли участие вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, а также заведующая кафедрой эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор Ирина Демидова. Отметим, что Департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа поддержал инициативу президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия о проведении круглого стола «Сахарный диабет как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний».

О ситуации в ЯНАО с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями участникам круглого стола рассказали главные специалисты окружного Департамента здравоохранения - эндокринолог Наталья Манушина и кардиолог Наталья Тюрина.



Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов проинформировал собравшихся о создании на базе Лиги федерального экспертного совета (ФЭС) по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Планируется, что в округе будет создана региональная рабочая группа, которая займётся выработкой рекомендаций для их последующей передачи в ФЭС и обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

Напомним, что сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных в настоящее время составляет не менее 370 миллионов, но, по прогнозам экспертов, к 2030 году может превысить отметку в полмиллиарда.

В России по состоянию на начало прошлого года зарегистрировано около 4 миллионов больных сахарным диабетом, однако, судя по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, реальное количество больных диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше.

Сахарный диабет, как первого, так и второго типа заметно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что связано как с самим заболеванием, так и с большей распространенностью других факторов: нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и ожирением.

В целях профилактики диабета и его осложнений Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» четыре года назад разработала программу «Диабет: время действовать!», в рамках которой уже почти в 50 регионах России проведены мероприятия с участием представителей органов государственной законодательной и исполнительной власти, медицинского сообщества и общественных организаций.