• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • В Пскове подвели итоги социального проекта «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области», реализованного с февраля по сентябрь 2016 года

В Пскове подвели итоги социального проекта «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области», реализованного с февраля по сентябрь 2016 года



Презентация итогов проекта прошла в Пскове в формате научно-практической конференции «Информационная и психологическая помощь созависимым в системе социальной реабилитации и ресоциализации». В конференции приняли участие специалисты по проблемам зависимого и созависимого поведения, общественники, представители муниципальной и региональной власти, Русской Православной Церкви.

Отиметим, что созависимость представляет собой крупную социально-психологическую проблему. Известно, что родственники и близкие зависимого страдают не меньше его самого, и так же нуждаются в помощи. Серьёзным препятствием для системной работы с созависимыми, живущими в небольших населённых пунктах (особенно в сельской местности), является не только отсутствие там групп взаимопомощи, но и элементарная информационная необеспеченность жителей, почти полная неосведомлённость населения о том, что созависимость – это болезнь и что она излечима.

Основным осязаемым результатом социального проекта АНО «РЦ «Ручей»» стало создание регулярно действующих групп взаимопомощи для созависимых в пяти муниципальных образованиях Псковской области. Деятельность групп взаимопомощи видна, заметна в общественной жизни района, так как каждая из них эффективно взаимодействует с муниципальными антинаркотическими комиссиями, общественными организациями, РПЦ. Активисты групп проводят просветительскую работу в местных сообществах, привлекая к участию в собраниях новых членов. Координатор каждой из существующих групп получает регулярную методическую и организационную поддержку от специалистов «Ручья». Эта поддержка продолжится и после завершения срока реализации проекта. Важным результатом является и то, что районные группы взаимопомощи взаимодействуют друг с другом, обмениваясь опытом и формируя единое сетевое пространство. Таким образом, в результате реализации проекта заметно возросла доступность психологической помощи для созависимых на территории Псковской области.

Оценивая итоги завершившегося проекта, Первый заместитель Губернатора Псковской области В.В. Емельянова отметила: «Я рада тому, что социальный проект «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области», давно задуманный специалистами «Ручья», в 2016 году получил государственную грантовую поддержку и был реализован в нашем регионе. Результаты этой работы важны не только как вклад в решение проблемы химической зависимости. В долгосрочной перспективе помощь созависимым – залог общего оздоровления социально-психологического климата в регионе».     

Участники конференции обсудили роль и место работы с созависимыми в государственной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых, поговорили о способах вовлечения в процесс реабилитации родителей несовершеннолетних наркопотребителей. Отдельной темой для дискуссии стала возможность работы с созависимыми как получателями социальных услуг.

Практическая часть конференции прошла на территории реабилитационного центра «Ручей» в селе Родовое Палкинского района Псковской области. Здесь состоялось открытое расширенное собрание для созависимых, в котором приняли участие более 40 человек - участников местных групп взаимопомощи, как из Псковской области, так и из других регионов РФ.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Читайте также:
Специалисты реабилитационного центра «Ручей» поделились с коллегами своим опытом