Что едят в жару знаменитые врачи



Жарко. Очень жарко. Невыносимо жарко и душно. А мои любимые академики, похоже, не устают, не меняют привычный ритм. Жара на них не действует? У них свои секреты преодоления духоты? Что, например, они едят? Обратилась не просто к ведущим специалистам, академикам, а к тем, кто помимо выполнения своих чисто профессиональных обязанностей еще и рулит крупнейшими медицинскими центрами страны. Итак, по алфавиту.

Звоню главному акушеру-гинекологу Минздрава России, заместителю директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академику Лейле Адамян. Застаю ее в аэропорту: только что вернулась с международной встречи гинекологов.

Главный кардиохирург России, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия трубку не берет. Перезванивает ближе к вечеру сам: операции закончились, можно поговорить. Главный трансплантолог России, директор центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, академик Сергей Готье может говорить одну секунду: он в операционной, пересаживает печень шестилетнему мальчику из Чечни.

Главный детский гематолог России, руководитель Центра имени Димы Рогачева, академик Александр Румянцев с ходу начинает говорить о подготовке к открытию нового подразделения. Президент ОАО «Медицина», заведующий кафедрой терапии и семейной медицины, академик Григорий Ройтберг готов ответить на мой вопрос. Но не сию минуту - сейчас консилиум пациента.

И лишь главный диетолог страны, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, член Президиума Лиги здоровья нации, академик Виктор Тутельян с ходу огласил свое меню, потому как дозвонилась ему поздно вечером.

Читать далее «Российскую газету».