Юбилейная «Волна» вас ждет



31 августа от волжского причала в Нижнем Новгороде отойдет теплоход Александр Бенуа.  На его борту ведущие столичные медики, известные общественные деятели: начнется юбилейная десятая Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья».

Казалось это было совсем недавно: всемирно известный  кардиохирург академик Лео Бокерия придумал, создал, стал идейным вдохновителем, президентом Общероссийской общественной  организации  «Лига здоровья нации».  На  счету «Лиги»  немало  добрых,  очень  важных, очень  полезных для нас с вами дел. Но, без  преувеличения,  ее главный  конек - ежегодная  акция «Волна  здоровья».  Это когда по российской реке, озеру - когда как - отправляется теплоход с медиками ведущих столичных  медицинских  центров. Когда  на  борт приходят дети из разных регионов России, чтобы пройти обследование, получить консультацию, а в случае необходимости, направление на лечение в лучшие  клиники  страны.

Первая «Волна» прошла в 2006 году. Именно тогда был заложен механизм проведения таких акций. Он действует и по сей день. Акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части. У каждой своя задача,  своя аудитория. Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих федеральных специализированных центров и клиник – медицинская составляющая акции. Организация консультаций и обучающих семинаров для специалистов – образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений, спортивных состязаний – пропагандистская часть.



Каждую «Волну» в  путь  обязательно напутствует  Лео  Антонович  Бокерия. Вот и нынешнюю, юбилейную, которая стартует не в  Москве, как обычно, а в Нижнем  Новгороде, Лео Антонович встретит в Самаре. Почему в Самаре? Да потому что на сей раз устроитель акции АНО «Самарский центр развития добровольчества». В нашем  деле очень нужны деятельные помощники, деятельные друзья.

За  прошедшие годы наши теплоходы прошли по Волге, Дону, Каме, Неве, Лене, Иртышу. За 9 лет «Волна» побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации.  Цифры,  конечно,  вещь  скучная. Но  порой  они  красноречивее  всяких слов.  Итак.  С 2006 по 2014 год 6658 детей прошли на «Волне» медицинское обследование, консультации специалистов. Более 1 тысячи детишек по направлениям «Волны» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы: Научном  центре  сердечно-сосудистой хирургии имени  Бакулева, Федеральном научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» имени  С.Н. Фёдорова», Научном центре здоровья детей, Эндокринологическом научном центре, Российской детской клинической больнице, Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.



Обычно желающих  пройти  консультацию  на  теплоходе больше    отведенного  времени  пребывания  в  том или ином  городе, поселке.  И  надо  отдать  должное  нашим капитанам: за все годы ни одному пациенту,  обратившемуся  к нам,  не  было  отказано, даже если приходилось задерживать отправление теплохода в рейс.

А в 2009 году на пути с острова Валаам к Санкт-Петербургу теплоход попал в трехбалльный шторм. Волна достигала высоты 2,5 метра, а построенный в 1956 году в Германии теплоход рассчитан на волну, не более двух метров. В течение почти семи часов не прекращалась стихия. Летели  на  пол  телевизоры,  билась в  буфете  посуда. В одной  из  питерских газет  даже  появилась  информация  о  том,  что  из-за  непогоды  прием  детей не  состоится. Но  наш  капитан  умело провел  теплоход. В  Санкт-Петербург  «Волна»  пришла  вовремя, и врачи в назначенный час начали прием маленьких пациентов  на борту теплохода.

Потребность в «Волне здоровья»  столь  велика и  столь  очевидна,  что  в 2010 году  географию   акции  расширили: специалисты «Волны» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. 2010 год: Ханты-Мансийск,Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. 2013год: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия,  молодцы,  переняла опыт  «Волны», и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.

На теплоходах  «Волны»  всегда  специалисты в области профилактики заболеваний,  пропаганды здорового образа жизни. Проводятся образовательные семинары, тренинги, круглые столы о сохранении и укреплении здоровья. У  каждого рейса  своя тема:  «Россия без табака» (2008-2009 гг.), «Безалкогольная Россия» (2010 год), «Общество против наркотиков» (2011-2012 гг.), «Диабет. Время действовать!» (2012г.), «Моя альтернатива» (2013-2014 гг.).




Прежде чем уйти в рейс, «Волна» обсуждает детали  ее проведения с региональными властями. И на каждой пристани нас встречают руководители регионов, для населения проводятся  лектории, спортивные марафоны.

Юбилейная 10 «Волна» пройдет по маршруту: Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород. Юбилейная отличается от всех предыдущих. К традиционным участникам  присоединяются специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перенатологии имени Кулакова. Они  проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность,   беременных.


А учитывая то, что 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в городах по маршруту следования теплохода состоятся «круглые столы», посвященные  программе  снижения смертности от  болезней  сердца и сосудов. А еще «круглые столы» для местных врачей по вопросам подготовки к беременности и послеродовой реабилитации с участием специалистов Научного центра акушерства, гинекологии и перенатологии имени Кулакова.

А  еще… Еще в Ульяновске пройдет студенческий фестиваль ГТО, в Самаре массовый марафон-забег на 10 километров по набережной Волги, в Нижнем Новгороде - турнир по дворовым видам спорта, в Саратове и Чебоксарах массовые зарядки. 4 сентября в Самаре «Волна» торжественно отметит свое десятилетие. Вот таким будет юбилейный  заплыв «Волны» Лиги  здоровья  нации.

… О  своем  прибытии  «Волна» извещает изумительным барабанным  боем. Услышали бой барабанов? Спешите  на пристань: «Волна»  вас ждет.

Ирина Краснопольская, РГ

Читайте также
Победители «Моей альтернативы» расскажут о здоровом образе жизни