Волна здоровья снова пройдет по Волге. Люди ждут прибытия теплохода с медиками, как самое важное событие

4 сентября с.г. в 19:30 от причала Северного речного вокзала г. Москвы стартует Девятая Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья «Моя альтернатива». По традиции, акция представляет собой теплоходный рейс с ведущими медиками и самым современным оборудованием на борту. В этом году «Волна здоровья» пройдет с 4 по 12 сентября с.г. по реке Волге по маршруту: Москва – Калязин – Мышкин – Череповец – Рыбинск – Тутаев –  Кострома – Ярославль – Дубна – Москва.

Торжественный старт акции будет дан на пресс-конференции, которая состоится в 18:00 на борту теплохода «Президент» по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, дом 51, Северный речной вокзал, Причал №2. В мероприятии примут участие Президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео Бокерия, Помощник Главы Правительства РФ, член Президиума Лиги здоровья нации, академик РАМН Геннадий Онищенко, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, руководители ведущих федеральных научных медицинских центров – участников акции и др.

Маршрут «Волны здоровья» этого года выбран не случайно. Напомним, что в 2011 году теплоход с высококвалифицированными врачами уже посещал большинство из вышеперечисленных малых городов Поволжья. На теплоходе тогда негде было протиснуться от желающих попасть на консультацию к столичным светилам.

В этот раз в каждом населенном пункте будет проведен осмотр детей с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями почек, легких и дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, неврологическими, челюстно-лицевыми и ЛОР-заболеваниями, прямо на борту теплохода дети получат консультации и пройдут обследования с участием лучших специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. академика А.Н. Бакулева, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА, Российская детская клиническая больница, Научно-исследовательский клинический институт педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Врачей в регионах очень ждут.

Все обследования и консультации будут проводиться бесплатно. Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при содействии администраций Вологодской, Костромской, Московской, Тверской и Ярославской областей.

«Все специалисты теплохода – абсолютно «штучные» – они профессионалы своего направления. Они поставят диагноз, дадут рекомендации или направление в федеральные центры. Ни один пациент не останется без внимания», – уверен Президент Лиги здоровья нации, директор НЦ ССХ им. акад. А.Н. Бакулева РАМН, академик РАН и РАМН Лео Бокерия.

Отметим, что детей для обследования заранее отобрали региональные департаменты здравоохранения. Однако врачи подчеркивают, что обратиться за помощью могут все желающие, за много лет проведения акции никому не было отказано. Приходить на обследование стоит подготовленными – взять с собой историю болезни, результаты анализов и обследований, в идеале вместе с лечащим врачом.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям важной составляющей «Волны здоровья» является информационно-пропагандистская часть. Последние два года она реализуется в рамках Национального молодёжного проекта «Моя альтернатива». Основная цель проекта –  формирование у молодёжи мотивации для ведения активного, здорового образа жизни, неприятия табака, алкоголя, наркотиков, а также выявление, поощрение и распространение лучших форм альтернативного молодёжного досуга. Проект поддержала российская фигуристка, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира (2002, 2005) Ирина Слуцкая.

В ходе Информационно-пропагандистской части «Волны здоровья» пройдут различные фестивали, марафоны, концерты, спортивные и культурные мероприятия, круглые столы и деловые игры с участием финалистов Интернет-конкурса «Моя альтернатива», молодёжных движений, организаций и коллективов.

Напомним, что с января по июнь 2014 года Благотворительный фонд Лиги здоровья нации проводил Всероссийский Интернет-конкурс молодежного досуга «Моя альтернатива» на лучший фото-видеосюжет о видах досуга, направленных на пропаганду ценностей здорового образа жизни, в целях популяризации среди молодежи здорового образа жизни.

На Интернет-конкурс поступило более 370 заявок, из которых более 230 были допущены на открытое голосование на сайте Лиги здоровья нации. В Интернет-конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет из 42 населённых пунктов Российской Федерации. Всего проголосовало более 58,5 тыс. человек.

С помощью открытого голосования в Сети были отобраны 20 финалистов Интернет-конкурса «Моя альтернатива», получивших возможность представить жюри свои проекты на одноименном Молодежном конгрессе, который прошел 19 июня 2014 года в Москве в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье населения — основа процветания России».

10 победителей Интернет-конкурса, которых в результате выбрало жюри, получили денежные премии и дипломы победителей Интернет-конкурса на торжественной церемонии награждения во время концертной программы Молодежной спортивно-пропагандистской акции «Марафон здоровья» с участием звезд российской эстрады и популярных молодежных коллективов. Среди победителей: Максим Муралев (1 место, проект «Антикафе «Granat», г. Сергиев Посад), Беслан Аслаханов (2 место, проект «Адаптация инвалидов», г. Краснодар), Илья Семенов (3 место, проект «Я ушел в тайгу», г. Тольятти), Михаил Шипулин (3 место, проект «Футбольный Фристайл», г. Воронеж), Альфат Аббазов (4 место, проект «В здоровом теле – здоровый дух!», г. Казань), Михаил Ершов (4 место, проект «Спорт или спирт», г. Москва), Александр Баранов (5 место, проект «Спорт - это круто!», г. Севастополь), Анастасия Мишина (5 место, проект «Удаль молодецкая», г. Москва), Андрей Зарубин (5 место, проект «Барабанный круг», г. Волгодонск). Почетные Призы зрительских симпатий были вручены руководителю движения Workout24 Даниле Черкасову, а также Виктору Крылову и Александру Черенкову. Также дипломы финалистов получили: Юлия Булыгина, Дмитрий Куликов, Иван Сильянов, Владимир Сухов, Владимир Сыров, Екатерина Фролова и Алексей Эктов.

«На мой взгляд, проекты, нацеленные на формирование в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни, неприятия алкоголя, табака, наркотиков, важны не меньше, чем медицинская часть акции. Я бы тут вспомнил роман Николая Чернышевского «Что делать», где впервые по-настоящему была показана зарождающаяся в России врачебная специальность. Вышедшие из разночинцев врачи всегда имели потребность проводить просветительскую деятельность, которая сегодня сводится к пропаганде здорового образа жизни. Лига здоровья нации, сама по себе – это организация, призванная формировать здоровый образ жизни населения. И в моем понимании, такая деятельность абсолютно в традициях российской медицины. Поэтому мы так увлеченно этим занимаемся», - рассказывает Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

«На сегодня наша задача в рамках акции достаточно скромна – привлечение внимания общественности и региональных властей к проблеме молодёжного досуга. Демонстрация лучших практик и обмен опытом по внедрению активных форм отдыха молодёжи. Именно для этого на теплоходе собрались победители Всероссийского конкурса «Моя альтернатива», - добавляет Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. – Разумеется, мы не испытываем иллюзий, что одним проектом, даже очень хорошим, мы решим проблему формирования здорового образа жизни в молодёжной среде, но мы уверены, что объединив усилия, мы можем добиться серьёзных результатов на этом пути».

Отметим, что «Волна здоровья» в разные годы проходила под разными лозунгами – борьбы с табаком, алкоголем, наркотиками, развития волонтёрского движения и форм государственно-социального партнёрства, активного долголетия и профилактики диабета.

Также вместе со стартом «Волны здоровья» Лига здоровья нации объявляет о создании Коалиции Некоммерческих неправительственных организаций «За здоровый образ жизни» в целях консолидации общественных структур, заинтересованных в реформировании важнейших областей общественной жизни и начинает сбор подписей в регионах под одноименной декларацией ННО.

Расписание (дата и время прибытия): Калязин (05.09 16:00), Мышкин (06.09 08:00), Череповец (07.09 08:00), Рыбинск (08.09 07:00), Тутаев (08.09 16:00), Кострома (09.09 08:00), Ярославль (10.09 08:00), Дубна (11.09 15:00).

Справка

Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день. Акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части, каждая из которых имеет свою задачу и свою аудиторию. Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих Московских специализированных клиник и вручение сертификатов на бесплатное лечение – медицинская составляющая акции. Организация консультаций и обучающих семинаров со специалистами – образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений и спортивных состязаний для молодёжи – пропагандистская часть.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров проплыли по Каме, Дону, Волге, Иртышу, а в прошлом году акция «Волна здоровья» прошла уже в восьмой раз –  теплоход «Михаил Светлов» прошел по реке Лене от Якутска до Ленска.

«Волна здоровья» призвана решать как стратегические задачи, так и конкретные реальные проблемы. В этом плане итоги акции с 2006 по 2012 год имеют вполне конкретный результат: более 5 тысяч детей прошли медицинское обследование и более 1 тысячи получили сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи в лучших клиниках Москвы. Более 40 тысяч человек приняли участие в основных мероприятиях Волны и более 300 тысяч человек поддержали программу «Россия без табака», проводимую в рамках акции в 2008-2009 гг., проект «Безалкогольная Россия» в 2010 году, проект «Общество против наркотиков» в 2011-2012 гг.

Приоритетным направлением акции остается обследование и оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, консультирование родителей и представителей учреждений здравоохранения. Сегодня акция представляет собой, как и прежде, теплоходный рейс по городам России с участием специалистов ведущих медицинских центров г. Москвы. В первой «Волне» принимали участие только специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, сейчас в акции принимают участие шесть специализированных медицинских центров.

В информационных, научных, культурных мероприятиях акции традиционно принимают участие государственные и общественные деятели, члены Общественной палаты РФ, представители профильных федеральных и региональных органов власти, медицинской и научной общественности, которые в рамках пресс-конференций, круглых столов, лекций, семинаров делятся опытом и инновационными наработками в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни.

Каждый год акция «Волна здоровья» имеет свою особенность, в 2010 году квалифицированную помощь специалистов смогли получить маленькие пациенты не только из крупных городов бассейна реки Иртыш, но и мелких населенных пунктов. В рамках национального общественного проекта «Безалкогольная Россия» требования Лиги здоровья нации поддержали тысячи жителей Сибирских регионов.

Помимо этого на борту теплохода был организован прием нарколога и психиатра, где в рамках консультации была оказана наркологическая медицинская помощь лицам, страдающим алкогольной и табачной зависимостями.

Акции 2011-2012 гг. прошли под девизом «Общество против наркотиков». В теплоходном рейсе приняли участие специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Московского научно-практического центра наркологии, Национального научного центра наркологии, которые провели круглые столы и открытые медицинские консультации для лиц, злоупотребляющих ПАВ, а также их родственников.

Помимо приемов, в каждом пункте остановки теплохода прошли пресс-конференции, массовые спортивные и культурные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Новым направлением Волны в 2012 году стала программа «Диабет: Время действовать». В рамках неё состоялся рейд мобильного диабет-центра, где обследование прошло более 5 тысяч человек. Более 500 из них получили консультации врачей эндокринологов. На борту теплохода прошли круглые столы, посвященные профилактике сахарного диабета и его осложнений.

Традиционно, в медицинской программе акции приняли участие лучшие специалисты федеральных медицинских центров: НЦ ССХ им. акад. А.Н. Бакулева РАМН; Научный центр здоровья детей РАМН, Федеральное государственное учреждение Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России; МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова; Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, Эндокринологический научный центр Минздрава России. Специалисты центров приняли на борту более 300 маленьких пациентов с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, лор-патологиями и другими заболеваниями.

В 2013 году Волна здоровья прошла по самой крупной российской реке Лена в самом крупном регионе России в Якутии. В результате акции было обследовано 604 ребенка, им были уточнены диагнозы, а родители получили необходимые в этой связи рекомендации. Выявлены 86 ребятишек, которым необходимы операции. Они получили направления в республиканские и федеральные центры. Акция проходила в рамках Национального молодежного проекта «Моя альтернатива», направленного на формирование альтернативного молодёжного досуга, на создание мотивации к ведению активного здорового образа жизни и воспитание неприятия табака, алкоголя, наркотиков. Перед акцией стояли информационно-пропагандистские задачи и медицинско-просветительские: врачи ведущих медицинских центров страны провели бесплатную диагностику всех желающих в населенных пунктах по маршруту следования теплохода, а также проконсультировали местных профильных специалистов, пациентов и их близких по вопросам применения современных методик рационального питания, борьбы со стрессом, а так же избавления от наркотической, алкогольной или табачной зависимостей. Кроме того, в городах по маршруту следования прошли молодёжные фестивали «Моя альтернатива» с участием творческих коллективов, представителей культурной и спортивной общественности, общественных организаций и объединений, органов власти всех уровней, социально-активного бизнеса.